четверг, 15 марта 2018 г.

Человек находит друга...

Автор: Яна Леонова


Каждый день мы можем наблюдать чудо общения. Радостного, честного, добровольного и предельно доверительного. Лев и человек... В африканской саванне они - иногда конкуренты, иногда - источник опасности друг для друга, чаще посторонний объект, встречи с которым лучше избегать. 

В цирке - человек полностью подчиняет себе зверя, вынуждая его делать то, что льву совершенно не свойственно, что зачастую противоречит его природе и инстинктам. 
И вот - Крымский сафари-парк. Олег Алексеевич, кто Вы? Вожак - нет. Каждый лев прайда, почувствовав в себе силу и мощь, пристально следит за вожаком и использует любую возможность "сместить с престола". Каждый готов к атаке. Поводом для неё может послужить любая мелочь -споткнулся... Присел.. Спиной повернулся... Ваши львы не делают ни малейших попыток напасть. Дрессировщик? -Тоже нет. Вы не принуждаете львов к общению. Приходит тот, кто САМ хочет и готов общаться. Нет пищевого подкрепления. нет жестокого наказания за отказ.. Повелитель львов? -Тоже нет! Вы очень демократичны по отношению к ним! Общение на равных.Это пример необъяснимой. суровой. но преданной и верной дружбы , доверия и большой бескорыстной любви! 
Я благодарю Татьяну Алексагину -за фотографии. Олега Алексеевича - ожившую сказку Киплинга , львов - за их львиную любовь!




4 комментария:

  1. Это волшебно и в этом есть какое-то чародейство. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Мне тоже кажется,что это в первую очередь дружба,уважение,доверие,любовь…

    ОтветитьУдалить
  3. Яна,как точно вы написали,пописываюсь под каждым вашим словом!

    ОтветитьУдалить