суббота, 20 января 2018 г.

Животные умеют печалиться и радоваться

Автор: Яна Леонова


Мир эмоций... Часто мы считаем, что открыт он только для нас. Удивление, радость, гнев, страх - богатейший спектр чувств выражает наше лицо и глаза... По изменению мимики мы можем догадаться о невысказанных переживаниях, отношении к происходящему, буре страсти, кипящей в душе собеседника...


При этом многие люди полагают. что животные наделены только инстинктами, - утоления голода, продолжения рода, защита территории. Что они не способны печалиться , радоваться, обижаться и торжествовать.
.Конечно, наши домашние питомцы. тысячелетиями живущие рядом с человеком, иногда поражают своими поступками, выраженностью переживаний, особым эмоциональным настроем, накрепко привязывающим животное к человеку , , погружающим их обоих в особый мир взаимопонимания, неразрывного единства и бескорыстной. трепетной любви..
. Но и дикие звери и птицы порой очень выразительны и эмоциональны! Вот такими бывают грозные "цари зверей."Нетерпеливое ожидание можно безошибочно "прочесть" на мордочках коз Гиргентана, Обида и недовольство овладели лошадкой - пони .Удивлённый Маэстро.... Гпмадрил, погружённый в философские размышления Любопытные эму.И, конечно, озорные капуцины. полное блаженство и отчаянная радость... 
Все звери, как и люди, разные, кто-то более эмоционален, кто-то -менее, всё зависит от ситуации, темперамента, характера.. Но отрицать наличие эмоций у животных, по-моему, нельзя..









.Фотографии Дины Леоновой и автора

1 комментарий: