пятница, 15 декабря 2017 г.

Забавные зверьки - носухи

Автор: Яна Леонова

Каждый раз, приезжая в "Тайган", с большим интересом наблюдаю за носухами. Забавные зверьки... Очень активные, деятельные, энергичные. И прожорливые... Аппетит у них завидный. Впервые я увидела их в 2013 году. Тогда они жили в вольере с земляным субстратом и постоянно копали грунт.. 


Прямо как маленькие бульдозеры.. Сначала своим длинным подвижным носом отодвигали подстилку, потом, помогая себе лапами, проделывали узкий ход, и , погрузив в него нос , зарывшись по самые глаза, с энтузиазмом и настойчивостью расширяли и углубляли его, Находили какую-то живность, небольшие корешки, с видимым удовольствием, чавкая и причмокивая уничтожали и самозабвенно продолжали рыть...
Носы, как небольшие плуги, тщательно бороздили вольер, не пропуская ничего съедобного. Сейчас эти зверьки живут в вольерах с бетонным полом, но присутствия духа и активности не теряют. Проворно карабкаются на ветви деревьев, уверенно поднимаются по сетке до самого потолка, изучают содержимое кормушек и радостно принимают угощение, нетерпеливо протягивая сквозь ячейки сетки раскрытые ладошки.



1 комментарий: