понедельник, 18 сентября 2017 г.

Впечатления от крымского сафари

Автор: Ксения Моисеева

Потихонечку начну свой рассказ об отпуске 2017 года. Идея поехать в Крым, родилась весной, с момента как я узнала, что в парке львов Тайган проводят Сафари. Это и была отправная точка для планирования отпуска. В связи с чем, и начну я свой рассказ именно с посещения парка львов Тайган. Это потрясающее и волшебное место! 

А какие люди в нем работают! Уважение и низкий поклон Зубкову Олегу Алексеевичу, за создание такого замечательного места на земле и всем работникам парка, за заботу о животных! Огромная благодарность за возможность приблизится к одним из самых грозных животных на земле. Хотя в Парке Тайган, все львы, по сути, домашние котята. Смеюсь, конечно, дикий зверь, он и есть дикий зверь, но когда к нему относятся должным образом, хорошо кормят, уделяют внимание, то и они платят этим же. За взаимоотношением львов и Олега Алексеевича можно наблюдать сутками, эти отношения, не поддаются ни каким объяснениям. Любовь, уважение и полное взаимопонимание царит между грозными хищниками и замечательным человеком, Олегом Алексеевичем. А самое грозное оружие в руках Олега Алексеевича, для «наказания» непослушных «котят», которые хотят «попробовать» туристов, это Волшебный тапок! Олег Алексеевич, Татьяна Алексагина, огромное вам спасибо, за Тайган, за рассказы о его жителях. Желаю вам ПРОЦВЕТАНИЯ и ПРИУМНОЖЕНИЯ! И чтобы все плохое, обходило вас и ваше детище стороной! 
Теперь немного отвечу на очень распространенные вопросы: 
1. Было ли страшно? – Конечно, было! Все таки ты находишься на территории, если не ошибаюсь больше 50 львов. Но в то же время, это очень волнительно, вот так, побыть рядом, потрогать, погладить, самого грозного хищника на земле, непередаваемое ощущение. 
2. Да все львы под транквилизаторами… - Знаете дорогие, сомневаюсь, что львы под снотворным или транквилизатором, дрались бы (ну а что вы хотите? Это дикие звери. У них свои порядки), бегали за электромобилем, ухаживали бы за своими львицами. Может хватит уже придумывать, а необходимо просто понять, что все животные в Парке Тайган, накормлены досыта, хозяин каждому уделяет внимание. Отсюда и такое отношение самих львов к людям. 
3. Да это не настоящие львы… - добро пожаловать в Сафари парк Тайган, чтобы убедиться в своей не правоте. 
4. Деньги делают на бедных животных… – вот от этого смешно больше всего. Извините, но содержание таких животных, стоит не малых денег, животные как это ни странно, должны кушать. И кушают кисы, далеко не 1 пакетик вискаса в день. А уход? Повседневный, ветеринарный. Это все тоже требует денежных затрат. Также по поводу «бедные животные», милые мои, в каком ещё зоопарке мира, такое количество приплода ежегодно диких зверей? Я не знаю. А это все говорит о чем? О том, что животные сыты и счастливы. 
5. Безопасность – на высшем уровне. Во первых вы проходите инструктаж, во вторых – вы под постоянным наблюдением работников парка, которые одновременно следят и за вами и за львами. По моей оценке, Безопасность – на высшем уровне! Также Олег Алексеевич очень хорошо чувствует каждого льва и львицу, и понимает, к кому можно сейчас подходить, а кто не в духе, и лучше его не тревожить. До сих пор, поражаюсь, этой внутренней связи между Зубковым и львами!!! 
Атмосфера в парке Тайган – ВОЛШЕБНАЯ! Как для людей, так и для животных. Находиться в парке, огромное счастье! Отдыхаешь, прежде всего, Душой. А эмоции просто переполняют тебя. 
Какой раз пересматриваю видео и фото с Тайгана, столько эмоций я наверное никогда не испытывала, и все они были на моем лице. Олег Алексеевич, ещё раз ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО, за этот уникальный проект! А мы обещаем ещё к вам вернуться! 






2 комментария: