понедельник, 15 августа 2016 г.

Путешествие в ялтинский зоопарк "Сказка" от Галины Ломакиной

Автор: Галина Ломакина  

Ну вот и побывали мы с Виталием Хомутовым в Ялтинском зоопарке "Сказка". До сих пор сердце мое принадлежало парку львов "Тайган". Со "Сказкой " мое знакомство было заочным, но познакомившись поближе с хозяевами и обитателями уникального заповедного парка в Крыму, я поняла, что любовь придется делить поровну.

Добирались мы с трудом, в дороге на нас обрушилось стихийное бедствие. Ураган просто сметал нас с ног, не прекращавшийся ни на минуту ливень уносил стремительным потоком в ущелье все, что встречалось на пути. Из-за схода оползня и огромного количества выпавших осадков пострадала Ялтинская трасса в районе Массандры. Бушевал шквальный ветер, казалось, небо рухнуло на землю и бесконечному потопу не будет конца...
У входа на территорию зоопарка нас встречала озябшая на ветру, промокшая под дождем хозяйка огромного сказочного царства, погрузившегося в пучину ненастья, Зубкова Оксана Олеговна. Нелегкая ей досталась доля - быть на посту при любых чрезвычайных обстоятельствах и мужественно справляться с решением бесконечных проблем.
Эта хрупкая, но стойкая и отважная женщина, не теряя ни на секунду самообладания, оказала нам теплый прием, хотя вокруг толпились из-за сбоя работы транспорта застрявшие родители с детьми. Все требовали ее срочного вмешательства и внимания. Огромного сердца Оксаны Олеговны хватило на всех.
Таким нелегким был наш путь в "Сказку".
Утром стихия утихла, но порывистый ветер продолжал бушевать, и бурная речка Учан Су широким потоком с грохотом неслась по ущелью. С восторгом и замиранием сердца любовались мы неукротимой силой природы.
Небо было чистым и ясным, и первые лучи солнца осветили восхитительные пейзажи горного массива, на склонах которого расположился зоопарк "Сказка".
Мы вошли в сказку и растворились в ее великолепии. Нас восхищало все, - и уникальные обитатели зоопарка, уютно разместившиеся в просторных вольерах, и редкие реликтовые насаждения, завезенные из разных уголков мира, и архитектурные строения, гармонично вписавшиеся в природное многообразие.
Встреча с обитателями зоопарка доставила нам массу приятных впечатлений.

Особое положение здесь отвоевали местные старожилы, большеклювые красавцы пеликаны. Они чувствуют себя хозяевами на территории парка. Эти изящные хитрецы, расположившись стайкой возле киоска с продуктами, или восседая на перилах заграждений, встречают посетителей в надежде полакомиться деликатесами, которые продаются в киоске. Иногда они умудряются стащить что-то с прилавка, но чаще всего им удается очаровать посетителей своим великолепием и выманить желанное лакомство. От их обаяния уйти никому еще не удавалось. 9 неподражаемых красавцев, 2 из которых малыши, перегнавшие родителей по размерам, умудрились завоевать всеобщую любовь своей непосредственностью и величием.
Особое место в душе заняли шимпанзе. Эти своенравные интеллектуалы просто покорили публику необыкновенными выходками. Возле них можно стоять бесконечно, и общение с ними зависит от настроения, в котором они пребывают. Ученые до сих пор пытаются ответить на вопрос, что же происходит у них в голове, свойственно ли им понимание, могут ли они предвидеть результат какой-то деятельности или какого-нибудь события. Но у них настолько выразительный и красноречивый взгляд, что порой становится жутко от их сходства с поведенческими реакциями человека и кажется, что они лучше нас все понимают, предвидят и обижаются, если их кто-то недооценивает.
Восхищаясь забавными обитателями, наш взор плавно перемещался на богатство и многообразие уникальной растительности парка. Она завозилась Олегом Алексеевичем отовсюду. Не верится, что раньше здесь было голое безжизненное поле, которое за несколько лет он превратил в рукотворный оазис живописной растительности. Утопая в благоухании пышной зелени, привезенной с разных континентов, зоопарк сразу и навсегда завоевывает сердца любителей природы.
Рассказывать о достоинствах Ялтинского зоопарка "Сказка" можно бесконечно. И одной статьей здесь не обойтись.

Здесь обитает множество уникальных животных занесённых в Международную Красную Книгу: шимпанзе, белогрудый (гималайский медведь), обыкновенная выдра, амурский и суматранский тигры, леопарды, чёрная пантера, гепард.
На территории зоопарка можно посетить экзотариум, аквариум, смотровые площадки, колесо обозрения, аллею кривых зеркал, кафе и живописные зоны отдыха.
Здесь созданы идеальные условия для воспитания новорожденных детенышей, которые находятся на искусственном вскармливании. В настоящее время там выхаживают полуторамесячного леопарда, и трех маленьких тигрят, прибывших из парка львов "Тайган", которые замечательно выглядят и прекрасно себя чувствуют. Заботливый персонал зоопарка с любовью ухаживает за своими подопечными.
Здесь есть все необходимое для счастливого обитания животных и прекрасного отдыха посетителей в непревзойденных условиях, созданных руками человека.
С грустью покидая это райское место, мы с Виталием поняли главное, что визит в "Сказку" будет повторяться неоднократно, так как за одно посещение объять необъятное просто невозможно...И в наших сердцах поселилось желание возвращаться сюда снова и снова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий